INSIGHT-HOLLYWOOD

Joan Crawford, America's Real Sweetheart

Selasa, 28 Desember 2010 12:13

Joan Crawford, America's Real Sweetheart
Joan Crawford





KapanLagi.com - Cinemags

CinemagsCinemags

Birth Name:Lucille Fay LeSueur
Nickname:Cranberry
Date of Birth:March 23, 1905, San Antonio, Texas, U.S
Date of Death:10 May 1977, New York City, New York, USA
Occupation:Actress
Years active:1925 - 1972
Spouse (s):Douglas Fairbanks, Jr [1929 - 1933], Franchot Tone [1935 - 1939], Phillip Terry (1942 - 1946], Alfred Steele (1955 - 1959]
Awards:Won Oscar, Another 5 wins & 6 nominations
Nobody can imitate me. You can always see impersonations of Katherine Hepburn and Marilyn Monroe. But not me. Because I've always drawn on myself only.

Meskipun berasal dari keluarga yang tidak harmonis, hal tersebut tidak membuat wanita yang memiliki nama lahir Lucille Fay LeSueur ini berhenti untuk mengejar impiannya menjadi artis terkenal. Joan membangun kariernya dengan mencoba mengikuti kontes tari yang langsung membuka jalan untuk menjadi anggota penari di teater Broadway. Setelah dua tahun memantapkan diri dengan kemampuan tari dan juga akting, ia memutuskan untuk mengadu nasib di Hollywood.

Di tahun 1925, kerja kerasnya terbayar setelah studio MGM menyodori kontrak untuk bermain di film layar lebar yang diproduksi studio tersebut. Masih di tahun yang sama Joan mendapatkan peran pertamanya sebagai gadis penghibur dalam film PRETTY LADIES (1925). Memasuki tahun 1930-an Joan menjadi salah satu aktris top yang dimiliki oleh MGM. Ambisi Joan tidak berhenti sampai di titik ini, karena wanita yang juga memiliki nama lain Billie Cassin ini masih merasa tidak berkembang.

Di tahun 1940-an, Joan berpaling ke studio Warner Brothers dengan harapan kariernya akan lebih bersinar dengan film-film yang diproduksi studio ini. Dan pertaruhannya ini ternyata tidak sia-sia, di tahun 1945, film pertamanya bersama Warner Brothers berjudul MILDRED PIERCE (1945) langsung meraih kesuksesan dan mengantar Joan mendapatkan piala Oscar pertama dan terakhirnya. Total dua kali ia masuk dalam nominasi Oscar di tahun 1948 lewat film POSSESSED (1947) dan 1952 dengan filmnya SUDDEN FEAR (1952), meski akhirnya ia harus gagal meraih piala tersebut.

Kariernya menurun memasuki tahun 1960-an akibat banyak isu miring, ditambah lagi kualitas film yang ia mainkan menurun dari sebelumnya, Ia terbilang salah satu artis dengan banyak permasalahan, namun inilah sisi menarik dari artis dengan sebutan Box Office Poison. Di usia 72 tahun Joan tutup usia akibat kanker.(Cinemags/roc)

Selected Filmography:

  • NO MORE LADIES (1935)
  • LOVE ON THE RUN (1936)
  • MILDRED PIERCE (1945)
  • POSSESSED (1947)
  • SUDDEN FEAR (1952)

Source: Cinemags, November 2010, halaman 107