Siap Digelar, Ini Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia 2021

Senin, 11 Oktober 2021 15:37
Siap Digelar, Ini Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia 2021 ©FFi 2021

Kapanlagi.com - Komiter Festival Film Indonesia (FFI) 2021 akhirnya mengumumkan daftar nominasi yang akan bersaing di FFI 2021. Pembacaan daftar lengkap nominasi FFI 2021 ini dibacakan oleh empat duta FFI, yakni Prilly Latuconsina, Angga Yunanda, Jefri Nichol, dan Tissa Biani di Dome Park Senayan, Jakarta yang disiarkan secara langsung di Vidio.com, Minggu (10/10/2021). 

Daftar nominasi tersebut merupakan hasil seleksi penjurian yang dilakukan oleh 54 juri dari perwakilan asosiasi-asosiasi profesi perfilman. Juri ini terbagi menjadi dua, 45 orang juri nominasi untuk kategori Film Cerita Panjang, dan 9 orang untuk kategori Film Non Cerita Panjang yang dilakukan sejak tanggal  15 September sampai 5 Oktober 2021. 

Ketua Bidang Penjurian FFI 2021, Garin Nugroho, dalam sambutannya menyampaikan bahwa sistem penjurian tahun ini dilakukan pada tiga aspek penting, yaitu penghormatan kepada organisasi profesi film dengan proses dasar penjurian dilakukan melalui asosiasi-asosiasi profesi perfilman, sistem penjurian tahap akhir untuk memilih pemenang terbaik menggunakan sistem dewan juri yang sebelumnya pernah dilakukan oleh FFI, dan partisipasi masyarakat yang lebih luas untuk kategori kritik film dan kategori film, aktor, dan aktris terfavorit pilihan penonton.

"Sampai dengan tahap nominasi ini, Komite Penjurian antusias dan puas dengan hasil yang diperoleh lewat hadirnya keberagaman tema, genre, visual, dan juga munculnya nama-nama baru. Hal ini menggambarkan geliat pelaku film Indonesia yang tetap tumbuh beragam walau dalam era pandemi yang tidak mudah.," kata Garin Nugroho. 

Nah, berikut ini daftar lengkap nominasi yang akan memperebutkan Piala Citra di Festival Film Indonesia 2021. 

 

I. NOMINASI FILM CERITA PANJANG TERBAIK

1. ALI & RATU RATU QUEENS – PRODUKSI: PALARI FILMS – PRODUSER: MUHAMMAD ZAIDY, MEISKE TAURISIA

2. BIDADARI MENCARI SAYAP – PRODUKSI: CITRA SINEMA, MD PICTURES – PRODUSER: DEDDY MIZWAR 

3. CINTA BETE – PRODUKSI: INNOMALEO FILMS – PRODUSER: MUSPITA LENI LOLANG

4. PARANOIA – PRODUKSI: MILES FILMS – PRODUSER: MIRA LESMANA

5. PENYALIN CAHAYA – PRODUKSI: REKATA STUDIOS, KANINGA PICTURES – PRODUSER: ADI EKATAMA, AJISH DIBYO

6. PREMAN – PRODUKSI: INTROVERSY – PRODUSER: RANDOLPH ZAINI, RYAN RICARDO

7. YUNI – PRODUKSI: FOURCOLOURS FILMS, STARVISION – PRODUSER: IFA ISFANSYAH, CHAND PARWEZ SERVIA 

II. NOMINASI SUTRADARA TERBAIK

1. ARIA KUSUMADEWA – BIDADARI MENCARI SAYAP

2. KAMILA ANDINI – YUNI

3. LUCKY KUSWANDI – ALI & RATU RATU QUEENS

4. RANDOLPH ZAINI – PREMAN

5. RIRI RIZA – PARANOIA

6. WREGAS BHANUTEJA – PENYALIN CAHAYA 

III. NOMINASI PENULIS SKENARIO ASLI TERBAIK

1. GINA S. NOER – ALI & RATU RATU QUEENS

2. HENRICUS PRIA, WREGAS BHANUTEJA – PENYALIN CAHAYA

3. KAMILA ANDINI, PRIMA RUSDI – YUNI

4. RANDOLPH ZAINI – PREMAN

5. TITIEN WATTIMENA, LINA NURMALINA – CINTA BETE

IV. NOMINASI PENULIS SKENARIO ADAPTASI TERBAIK

1. Alim Sudio – LAYLA MAJNUN

2. Gea Rext, Bagus Bramanti, Charles Gozzali – SOBAT AMBYAR

3. Lelelaia – ASIH 2

4. M. Irfan Rafli – GENERASI 90-AN: MELANKOLIA

V. NOMINASI PENGARAH SINEMATOGRAFI TERBAIK

1. ANGGI FRISCA, I.C.S – LAYLA MAJNUN

2. BATARA GOEMPAR, I.C.S – ALI & RATU RATU QUEENS

3. GUNNAR NIMPUNO, I.C.S – PENYALIN CAHAYA

4. ROY LOLANG, I.C.S – CINTA BETE

5. YUDI DATAU, I.C.S – NONA

VI. NOMINASI PENGARAH ARTISTIK TERBAIK

1. BUDI RIYANTO KARUNG – YUNI

2. DITA GAMBIRO – PENYALIN CAHAYA

3. EROS EFLIN, ROXY MARTINEZ – ALI & RATU RATU QUEENS

4. OKIE YOGA PRATAMA – CINTA BETE

5. TEPAN KOBAIN, ANGGA PRASETYO – LAYLA MAJNUN

VII. NOMINASI PENATA EFEK VISUAL TERBAIK

1. BINTANG ADI PRADANA – PREMAN

2. CAPLUK – LAYLA MAJNUN

3. HARRIS REGGY – ASIH 2

4. KELIK WICAKSONO – GENERASI 90-AN: MELANKOLIA

5. NARA DIPA – YUNI

6. RIVAI CHEN – ALI & RATU RATU QUEENS

7. STEFANUS BINAWAN UTAMA – PENYALIN CAHAYA

VIII. NOMINASI PENYUNTING GAMBAR TERBAIK

1. AHMAD YUNIARDI – PENYALIN CAHAYA

2. ALINE JUSRIA – ALI & RATU RATU QUEENS

3. ARIFIN CU’UNK, PANCA ARKA ARDHIARJA – JAKARTA VS EVERYBODY

4. CESA DAVID LUCKMANSYAH – YUNI

5. WAWAN I. WIBOWO, LILIEK SUBAGYO – CINTA BETE

IX. NOMINASI PENATA SUARA TERBAIK

1. ARIA PRAYOGI, ARIEF BUDI SANTOSO – PARANOIA

2. ARIA PRAYOGI, SUHADI – ASIH 2

3. SUTRISNO, SATRIO BUDIONO – PENYALIN CAHAYA

4. SUTRISNO, WAHYU TRI PURNOMO – YUNI

5. YUSUF PATAWARI, WAHYU TRI PURNOMO, PAT O’LEARY – ALI & RATU RATU QUEENS 

X. NOMINASI PENATA MUSIK TERBAIK

1. ANDI RIANTO – LAYLA MAJNUN

2. MAR GALO, KEN JENIE – ALI & RATU RATU QUEENS

3. MAR GALO, KEN JENIE – YUNI

4. THOERSI ARGESWARA – CINTA BETE

5. YENNU ARIENDRA – PENYALIN CAHAYA 

XI. NOMINASI PENCIPTA LAGU TEMA TERBAIK

1. BAM MASTRO – LAGU: "NEVER LOOK BACK" PENYANYI: AURORA RIBERO – ALI & RATU RATU QUEENS

2. IQBAAL RAMADHAN & TARAPTI IKHTIAR RINRIN – LAGU: "ON MY OWN" PENYANYI: SVMMERDOSE – ALI & RATU RATU QUEENS

3. OSCAR LOLANG & TITIEN WATTIMENA – LAGU: "DOA" PENYANYI: OSCAR LOLANG – CINTA BETE

4. MIAN TIARA – LAGU: "DI BAWAH LANGIT RAKSASA" PENYANYI: MIAN TIARA, SHENINA CINNAMON, DEA PANENDRA – PENYALIN CAHAYA

5. UMAR MUSLIM – LAGU: MUSIKALISASI PUISI KARYA SAPARDI DJOKO DAMONO "HUJAN BULAN JUNI" – DIMAINKAN OLEH KEN JENIE DAN MAR GALO – YUNI 

XII. NOMINASI PENATA BUSANA TERBAIK

1. ALDIE HARRA – LAYLA MAJNUN

2. FADILLAH PUTRI YUNIDAR – PENYALIN CAHAYA

3. GEMAILLA GEA GERIANTIANA – CINTA BETE

4. HAGAI PAKAN – YUNI

5. KARIN WIJAYA – ALI & RATU RATU QUEENS

6. RINALDI FIKRI – A PERFECT FIT

XIII. NOMINASI PENATA RIAS TERBAIK

1. ASTRID SAMBUDIONO – PENYALIN CAHAYA

2. EBA SHEBA – YUNI

3. MARIA MARGARETHA EARLENE – ASIH 2

4. MARSHYA D. MARTHA – ALI & RATU RATU QUEENS

5. NOVIE ARIYANTI – PREMAN

6. RINIE MAY, CHERRY WIRAWAN – LAYLA MAJNUN

XIV. NOMINASI PEMERAN UTAMA PRIA TERBAIK

1. CHICCO KURNIAWAN – PENYALIN CAHAYA

2. DEDDY MIZWAR – SEJUTA SAYANG UNTUKNYA

3. IQBAAL RAMADHAN – ALI & RATU RATU QUEENS

4. JEFRI NICHOL – JAKARTA VS EVERYBODY

5. KHIVA ISKAK – PREMAN

6. REZA RAHADIAN – LAYLA MAJNUN

XV. NOMINASI PEMERAN UTAMA PEREMPUAN TERBAIK

1. ARAWINDA KIRANA – YUNI

2. HANA PRINANTINA MALASAN – CINTA BETE

3. NIRINA ZUBIR – PARANOIA

4. SHENINA SYAWALITA CINNAMON – PENYALIN CAHAYA

5. WULAN GURITNO – JAKARTA VS EVERYBODY

XVI. NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG PRIA TERBAIK

1. DIMAS ADITYA – YUNI

2. GIULIO PARENGKUAN – PENYALIN CAHAYA

3. JEROME KURNIA – PENYALIN CAHAYA

4. KIKI NARENDRA – PREMAN

5. MUZAKKI RAMDHAN – PREMAN

XVII. NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG PEREMPUAN TERBAIK

1. ASMARA ABIGAIL – YUNI

2. ASRI WELAS – ALI & RATU RATU QUEENS

3. DEA PANENDRA – PENYALIN CAHAYA

4. DJENAR MAESA AYU – CINTA BETE

5. MARISSA ANITA – ALI & RATU RATU QUEENS 

XVIII. NOMINASI FILM CERITA PENDEK TERBAIK

1. DEAR TO ME – SUTRADARA: MONICA VANESA TEDJA – PRODUSER: ASTRID SAERONG, FELIX SCHWEGLER

2. KISAH CINTA DARI BARAT – SUTRADARA: M. REZA FAHRIYANSYAH – PRODUSER: ANNISA ADJAM, SAID NURHIDAYAT, WIMBA HINU SATAMA

3. LAUT MEMANGGILKU – SUTRADARA: TUMPAL TAMPUBOLON – PRODUSER: MANDY MARAHIMIN

4. LIKA LIKU LAKI – SUTRADARA: KHOZY RIZAL – PRODUSER: JOHN BADALU, BRUNO SMADJA, KHOZY RIZAL

5. SEDINA – SUTRADARA: BERTRAND VALENTINO – PRODUSER: RANGGA FADHIL M.S 

XIX. NOMINASI FILM DOKUMENTER PANJANG TERBAIK

1. BARA (THE FLAME) – SUTRADARA: ARFAN SABRAN – PRODUSER: GITA FARA

2. CATHARINA LEIMENA: SHOW MUST GO ON – SUTRADARA/PRODUSER: PATAR SIMATUPANG

3. INVISIBLE HOPES – SUTRADARA/PRODUSER: LAMTIAR SIMORANGKIR

4. KEMARIN – SUTRADARA: UPIE GUAVA – PRODUSER: DENDI REYNANDO

5. PARHEREK (PENJAGA MONYET) – SUTRADARA: ONNY KRESNAWAN – PRODUSER: RIA NOVIDA TELAUMBANUA 

XX. NOMINASI FILM DOKUMENTER PENDEK TERBAIK

1. DIFFERENT TOUCH IN BATIK – SUTRADARA: I MADE SUNIARTIKA – PRODUSER: LILA ROSANTI

2. LOVE BIRTH LIFE – SUTRADARA: MAHATMA PUTRA – PRODUSER: NATASHA MAY

3. NOKEN RAHIM KEDUA – SUTRADARA: ADI SUMUNAR – PRODUSER: YULIKA ANASTASIA INDRAWATI

4. SCENE FROM THE UNSEEN (MERUPA) – SUTRADARA/PRODUSER: ARY ARISTO

5. THREE FACES IN THE LAND OF SHARIA – SUTRADARA: DAVI ABDULLAH – PRODUSER: MASRIDHO RAMBEY

XXI. NOMINASI FILM ANIMASI PANJANG TERBAIK

1. ADIT SOPO JARWO THE MOVIE – SUTRADARA: HANUNG BRAMANTYO & EKI N.F. – PRODUSER: MANOJ PUNJABI – PRODUKSI: MD PICTURES

2. NUSSA – SUTRADARA: BONY WIRASMONO – PRODUSER: RICKY "SAPOY" MANOPPO & ANGGIA KHARISMA – PRODUKSI: THE LITTLE GIANTZ, VISINEMA PICTURES

3. RIKI RHINO – SUTRADARA: ERWIN BUDIONO – PRODUSER: LUCKI LUKMAN HAKIM, GENESIS TIMOTIUS – PRODUKSI: BATAVIA PICTURES 

XXII. NOMINASI FILM ANIMASI PENDEK TERBAIK

1. AHASVEROS – SUTRADARA: BOBBY FERNANDO – PRODUSER: KEMAL HASAN, SALIMA HAKIM, YOHANES MERCI

2. BLACK WINTER – SUTRADARA/PRODUSER: NOVIANDRA SANTOSA

3. CIPAK CIPUK – SUTRADARA/PRODUSER: ANDRA FEMBRIARTO

4. MALAM JUMAWUT 2 – SUTRADARA: YUDHATAMA – PRODUSER: AMIN WIBAWA

5. TIMELINE – SUTRADARA: DIMAS SURYA – PRODUSER: INDYSKY 

XXIII. NOMINASI KARYA KRITIK FILM TERBAIK (PENGHARGAAN KHUSUS)

1. "ALI & RATU RATU QUEENS: KELUARGA NUKLIR DAN JEJAK "AMERICAN DREAMS" (NON-TULISAN)" – AULIA ADAM – TIRTO.ID DAN YOUTUBE.COM/TIRTOID

2. "ASIH 2: CERMIN HOROR KONTEMPORER" – MIFTACHUL ARIFIN & AGUSTINUS DWI NUGROHO – MONTASEFILM.COM

3. "DEAR TO ME: SEPERTI RUSA, RINDU HARUS DIBAYAR DUKA" – ADRIAN JONATHAN PASARIBU – CINEMA POETICA

4. "GOING GAGA KEJAHANAMAN: MARTABAT DAN PANDANGAN DUNIA PEREMPUAN TANAH JAHANAM" – KUKUH YUDHA KARNANTA –SITES.GOOGLE.COM/FIB.UNAIR.AC.ID/KUKUHYUDHAKARNANTA 

5. "X&Y: HIRUK PIKUK FILM VERTIKAL" – JULITA PRATIWI – CINEMA POETICA

Nah, itu tadi daftar lengkap para nominasi di 22 kategori Festiva Film Indonesia 2021. Kira-kira, siapa nih yang bakal meraih banyak Piala Citra? Jangan lupa nonton.

 

(kpl/dwn)


REKOMENDASI
TRENDING